Перейти к публикации

N-1TyYOk17c.jpg

Kt1W57ZPKRY.jpg

Елена 1977

Игровая программа для детей от 7 до 10 лет

Рекомендованные сообщения

Елена 1977

Уважаемые участники форума, хочу поделится небольшой игровой программой для детей от 7 до 10 лет. Программа рассчитана на 15 минут, но можно увеличить количество конкурсов. В программе использована идея Марины Долиной (фрагмент). Марина, огромное спасибо за твой материал! 

Музыкально – развлекательная программа

«Научите меня танцевать»

Трек № 1: выход ведущей

Ведущая: Добрый день, мальчишки и девчонки, а также все присутствующие в этом зале, меня зовут Елена Николаевна, но вся знакомая детвора называет меня просто – тётя Лена. Я сегодня получила по почте  бандероль, без обратного адреса,  всю  залитую  слезами.  Интересно, что там. Давайте посмотрим? (открываем бандероль). Диск. Наверное,  на нём записаны песни, давайте послушаем.

Видео № 2:  В записи письмо: Здравствуйте, меня зовут Таня, я учусь в 1 классе. У нас в школе будет проходить танцевальный конкурс, я очень хочу в нём участвовать, а танцевать не умею… Помогите!

Ведущая: Даже не знаю, чем Тане помочь, я ведь тоже танцевать не умею.

Б. Я.: Яга…

Ведущая: Что Яга?

Б.Я.: Баба Яга…

Ведущая:  Наверное, Баба Яга нам сможет помочь. Но она  живёт в дремучем лесу. Ребята, вы готовы отправиться со мной в лес? И вам совсем не страшно? А раз так, тогда отправляемся в лес.

Видео  № 3: дремучий лес

Кричалка:

Мы идём в дремучий лес (шагаем),

Там полным – полно чудес (руки к щекам, качаем головой).

Ветер поднимается (руки вверх),

Деревья все качаются (качаем руками).

Стало страшно нам идти (закрываем глаза),

Пень огромный впереди (показываем объём).

Его мы смело обойдём (шагаем),

На поляну попадём (разводим руки).

Изба там бабушки Яги (домик над головой) –

Слайд № 4: Изба Бабы Яги

Бабка Ежка, выходи! (хлопаем в ладоши).

Выходит Баба Яга.

Б.Я. (потягивается): И кто там так шумит, мне умнице – красавице спать не даёт.

Ведущая: Баба Яга, мы очень хотим помочь девочке Тане научиться танцевать. Нам очень нужна твоя помочь. Я слышала, что ты лучше всех танцуешь в дремучем лесу.

Б.Я. И кто тебе сказал такую глупость! (начинает делать вид, что стесняется).  Ну а вообще, конечно лучше меня никто не танцует в нашем лесу.

Ведущая: А ты не могла бы и меня с ребятами научить танцевать?

Б.Я.: Я конечно, могу…. Но я же во всех сказках ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ персонаж и просто так ничего не делаю. (думает). А вот если вы пройдёте мои испытания, тогда так и быть, я вас научу танцевать.

Ведущая: Ребята, вы мне поможете пройти все испытания? (ответ зала). Баба Яга, мы готовы.

Б.Я.: Испытание 1.

Трек № 5: гонг

Сейчас я посмотрю, сможете ли вы усмирить мои волшебные шары. Пока играет музыка, вы играете с шарами, перекидывая их друг другу. Как только музыка остановиться – вы должны схватить волшебные шары.

Ведущая: Ребята, вам всё понятно? Мы готовы.

Игровой блок с залом.

Трек № 6: «Катавасия»

В зал запустить 15 воздушных шаров, из них обязательно 3 – жёлтого цвета. Пока звучит музыка, дети играют с шарами.

Б.Я.: Стоп, музыка! Посмотрим, справились ли вы с моими волшебными шарами.

Ведущая: Баба Яга, мы справились! Теперь ты нас научишь танцевать.

Б. Я.: Да не гони ты лошадей, ну-ка девчонки и мальчишки, скажите, какая любимая цифра в русских сказках?

Дети дают ответы.

Б.Я.: Вот!!! Цифра 3. Значит и испытаний нужно пройти 3. А ну-ка выходи ко мне, добры молодцы и красны девицы, у кого в руках жёлтые шары.

Трек № 7: «В каждом маленьком ребёнке»

Выход ребят на сцену.

Б. Я.: (ходит по сцене, как учитель). А сейчас Вам предстоит ответить на (делает паузу) ТРИ моих вопроса? Но всем вместе не кричать, а поднимать руку и отвечать по одному.

Вопрос 1: Из какого мультфильма эта песня?

(на экране фрагмент из мультфильма «Летучий корабль – «Частушки Бабок Ёжек»)

Видео № 8: «Летучий корабль»

Вопрос 2: Всмотритесь в это лицо и скажите, знакомо ли Вам оно и откуда вы его знаете?

(на экране фото Бабы Яги из мультфильма)

Слайд № 9: Баба Яга

Вопрос 3: Назовите название этой сказки?

Видео № 10: Фрагмент «Морозко»

Ведущая: Баба Яга, ребята отлично справились с заданием. Теперь научишь танцевать?

Б.Я.: Вроде умная, а считать до трёх не умеешь. Я же сказала, ТРИ испытание и впереди самое сложное. А ну – ка, детвора, у кого в руках волшебные шары поднимаемся ко мне.

Трек № 11: Выход участников

Б.Я.: Сейчас вам предстоит пройти последнее испытание, и  если вы с ним справитесь, я, так уж и быть,  научу я вас танцевать свой фирменный танец. 

Игровой блок «Пузырьки лимонада»

Б.Я.: Сейчас будет звучать музыка…Мы все перемещаемся по залу танцуя, как пузырьки лимонада – весело и хаотично…Но как только я назову какую либо цифру – ваша задача быстро собраться в мини веселые компании по количеству названной цифры!

Трек № 12: танцуют

- по «пять»– время танца ЭХ!!! Встали в круг, повернулись налево…правые руки подняли и соединили в пирамидку! Молодцы! Сейчас будет звучать русская - народная –давно не хороводная мелодия… Как только вы услышите вот такой звук «ЭЭХ» - делаем поворот в другую сторону, и не забываем сменить руки…

Трек № 13: русская плясовая

Трек № 14: танцуют

- по восемь – время пошалить! ПОЛАМБАДИТЬ!

Трек № 15: ламбада

Б.Я.: Ой, да молодцы ребятки, уходили старушке. Так уж и быть, научу я Вас танцевать. А специально для Тани, мы запишем видеоурок. Все видеокамеры зала на нас. Запись. Начали.

Трек № 16: Общий флешмоб: «Шишки – ёлки».

Б.Я.: Вот тебе подарочек для Тани. А у меня ещё много дел в лесу.

Ведущая: Ой, что – то мы и вправду загостились в лесу. Пора и честь знать. До свидания, ребята. 

Вместе: До новых встреч. С вами было здорово!!!

Трек № 16: Продолжение «Шишки – ёлки»

А это наша очаровательная Баба Яга.

P1150557.JPG

• Upvote 7

Поделиться сообщением

Светлана Буран

У нас на этот возраст хорошо идут Барбоскины  с музыкальным мячом, гаф- боулингом, сахарными косточками, футбольными играми от Дружка, модельным агентством от Розы. И вожатская арива -танцуют ее до конца, все! Флешмоб "Звезды", ШДМ. Я очень многое нашла на форуме- спасибо!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

asenka

Очень давно меня не было на форуме. Как-то закрутилась жизнь, завертелась...Но мысленно всегда с вами, даже периодами заглядываю.  Сегодня напишу игровую программу. Рассчитана на детей от 8 -14 и до ....лет (Если чуть переделать). Многий реквизит многофункциональный. Она , правда, на 20 минут. Потому что писалась на конкурс, а там лемит времени. Но часто проводила ее по частям в своих мероприятиях и даже взрослых.(Используется с мультимедиа, но можно и без)

Раскрасим мир яркими красками

На сцене стоят кубики из поролона (по 7 с каждой стороны), накрытые черной и белой тканью.

Ведущий:  Говорят: жизнь полосатая, как зебра: полоса черная, полоса белая.  Порой удача так и идет прямо в руки, но потом  наступает такой момент, когда все переворачивается с ног на голову. Стоп! 

Ведущий читает стихотворение и снимает ткань с кубиков.

Жизнь не бывает с чёрно-белой полосой.
Она как радуга. Всегда у нас цветная.

И только мы, своею собственной рукой.
Ее раскрашиваем, яркий цвет лишь выбирая.

Удача и успех зависит только от нас самих.  Мы можем — изменить настоящее,  здесь и сейчас.  Надо только внести в жизнь яркие краски!

Есть много несложных способов, которые могут помочь сделать жизнь ярче и добавить в нее больше красок.

Ведущий берет кубики, бросает в зал и говорит способы поднятия настроения.

1,2 кубик:  Встреча с друзьями, общение, заразительный смех повышают настроение, и положительно сказываются на жизненном тонусе.

3,4 кубик: Учеба, получение новой информации тренирует мозг и удваивает радость жизни.

5,6 кубик: Интересные дела, новые увлечения способны повысить настроение.

7,8 кубик: Знакомство с новыми людьми – это всегда интересно.  Новые люди – это новые эмоции, а также новые знания.

9,10 кубик: Активная жизнь -  это яркая жизнь: планы,  дела, новые интересные идеи и проекты – заряжают энергией.

11,12 кубик: Мечты раскрашивают повседневность яркими красками, а исполнение мечты делает жизнь просто прекрасной.

13,14 кубик: Преодолевая препятствия, мы приобретаем опыт, знания, становимся сильнее. Преодоление  препятствий  делает нашу жизнь не хуже, а сложнее и интереснее.

15,16 кубик:  Если помогать другим, жизнь становится не просто интереснее – она наполняется глубоким смыслом и настоящей радостью.

Игра «Поделись яркими красками»

Ведущий: Я предлагаю вам поделиться яркими красками друг с другом. Передавайте эти кубики из рук в руки  слева направо змейкой. А как  только я буду называть тот или иной цвет, вы встаете, находите глазами у кого точно такой же и перебрасывайте их друг другу. Но если вдруг вы не поймаете кубик, не беда значит, вы разделили яркие моменты  с друзьями. (Для маленьких деток мы просто перебрасывались кубиками. А на конкурсе прямо главному члену жюри в голову залетело)))). Хорошо, что мягкий)

Игра проводится под музыку

Ведущий называет цвета, сначала по одному, потом по два.

Ведущий: Друзья, у кого в руках кубики, встаньте, пожалуйста, мы вас искупаем в аплодисментах. А теперь покрутите кубики в руках, у кого из вас кубик с восклицательным знаком, выбегайте скорее ко мне. (Это 2 человека)

Игра «Собери слово»

Ведущий: Вам надо собрать все кубики с ваших рядов и составить их буквами к залу.

(2 участника собирают кубики, под музыку  )

А теперь ваша задача составить слово, которое может украсить мир  всеми цветами радуги. Ученые доказали, что она делает человека моложе и продлевает жизнь. Конечно, это улыбка.  Соберите слово улыбка.

Ведущий: Давайте, ребята, все вместе похлопаем участникам и нашему победителю.

Ведущий дарит участникам воздушные шарики по 3 каждому.  Победитель еще получает медаль.

Ведущий: Ничто так не раскрашивает наш  мир и не поднимает настроение взрослым и детям, как улыбка и воздушные шарики. Желтый  шарик вы оставьте себе, а красный и оранжевый подарите другу,  сидящему в зале.

Пока дети садятся на места, ведущий поднимается на сцену 

Ведущий: Ребята, с красными и оранжевыми шариками в руках, поднимитесь, пожалуйста, на сцену – вы стали участниками нашей следующей игры.

Психологи доказали, для энергичности и хорошего самочувствия надо ежедневно улыбаться не менее 50 раз.  Я предлагаю вам сейчас улыбнуться и подарить свои улыбки всем. А наши зрители поймают ваши улыбки и попробуют  повторить за вами. Только улыбаться мы будем вот в эту рамочку, а какой будет ваша улыбка, определит случай. 

Ведущий дает корзинку, на котором лежат улыбки. Участник выбирает одну улыбку и улыбается в рамку. На большом экране высвечивается эта улыбка.

Ведущий: Ребята, попробуйте так улыбнуться. А ваши друзья, сидящие в зале,  повторят за вами.

Игра «Подари улыбку»  

Ведущий: Давайте подарим,  улыбки и аплодисменты нашим участникам.

Дарите друг другу тепло и улыбки,

Прощайте обиды, чужие ошибки.

Улыбка всесильна и стоит награды.

Всего лишь улыбка - и вам будут рады.

Ведущий дарит апельсины участникам.

Ведущий: Яркие оранжевые апельсины не просто поднимают настроение, но и очень полезны для здоровья. А я вам предлагаю подарить вот такие улыбки ребятам в зале, которые, по вашему мнению, шире всех улыбаются.

Ведущий дает каждому участнику улыбку на палочке.

Участники спускаются в зал и дарят 4 улыбки. 

Ведущий: Ребята, улыбайтесь шире, может быть,  именно вы получите в подарок улыбку и… станете участником нашего следующего конкурса.

У кого в руках улыбки – поднимайтесь на сцену.

Дети поднимаются на сцену. 

Ведущий: Предлагаю вам примерить улыбки, поднесите их к лицу. Да, улыбаться вам очень идет.  Улыбайтесь жизни и  жизнь улыбнется вам в ответ. Если посмотреть вокруг, можно увидеть, что наш  мир наполнен яркими красками и самыми разными цветами радуги! 

Игра «Радуга»

Ведущий: Ребята, у вас получилось 2 команды. Ваша задача вспомнить цвета радуги и выстроить из кубиков свою радугу. Строить радугу надо буквами вниз, чтобы наши зрители увидели 2 красивые радуги.

Игра проводится под музыку. 

Ведущий: Давайте похлопаем нашим участникам, им будет очень приятно. 

Все получают медали-смайлики, победители еще получают конфеты.

Помните, ребята, что один из способов сделать свою жизнь яркой и наполнить ее смыслом – это помочь другому.  Помогите, мне,  пожалуйста, раздайте всему залу эти цветные карандаши, чтобы у каждого был один карандаш,  один оставьте себе и возвращайтесь к себе на места. (карандаши поролоновые гигантские)

Ребята раздают карандаши под музыку 

Ведущий: У вас в руках яркие  цветные карандаши, и я предлагаю вам вместе со мной наполнить свою жизнь яркими моментами. И сделать музыкальную зарядку. А  если делать зарядку по утрам, вы получите   заряд бодрости и хорошего настроения на весь день. Давайте встанем поудобнее и начнем.

Аниматорский танец «Зарядка» - "Солнышко лучистое любит скакать, с облачка на облачко перелетать"

(Я только до 1 куплета и припева резанула. Зарядка делается с карандашами)

Ведущий: Сегодня,  мы  очень часто хлопали в ладоши, а все потому, что на ладошках находится много биологически активных точек. Хлопая, мы стимулируем их, а это является отличной профилактикой от болезней, да и настроение поднимает хорошо. Давайте еще раз  немного похлопаем, но не просто в ладоши, а с помощью карандашиков. Давайте сначала попробуем. Просто побейте карандашами об руку. Хорошо у вас получается. А теперь проверим, какие вы внимательные. Я говорю «раз» и показываю на вас, а вы делаете один хлопок. Только один.

Ведущий проводит репетицию, пока не добьется слаженности.

А теперь я говорю два, и вы делаете два хлопка.

Молодцы, вы готовы, а теперь попробуем под музыку. Только внимание, на экране будут высвечивается цвета, и хлопать будут только те, у кого в руках карандаши такого  же цвета.

Игра «Хлопалки» 

Есть еще один способ раскрасить свой мир, избавиться от стресса и даже улучшить память – это петь. Если у вас плохое настроение — пойте. Необязательно во весь голос выводить триоли, можно мурлыкать любимую мелодию себе под нос. Будьте уверены, что после такого музыкального упражнения ваше настроение заметно улучшится.

Я предлагаю вам выучить припев песни. Может быть, он станет вашим девизом. Слова очень простые: «А у нас все хорошо, а у нас все хорошо, а у нас все хорошо, замечательно все!» Давайте прорепетируем.

А теперь споем вместе. Я куплет, и все вместе припев.

Песня «А у нас хорошо»  

(минус песни Уральские пельмени "Песня про ларек". Послушайте оригинал, я так и сделала, тоже доставала. Этот пел, а этот не пел, поем снова)

Жизнь чтоб была веселей,

Улыбнемся дружно ей.

Краски яркие возьмем.

Громко песенку споем.

Припев: А у нас все хорошо, а у нас все хорошо, а у нас все хорошо, замечательно все!

Стоит только захотеть,

В жизни можно все успеть.

вместе мы раскрасим мир.

Споем громко я и ты.

Припев.

Ведущий: Пусть все у вас будет хорошо и замечательно!  И жизнь будет полосатой, но не как зебра, а как радуга!

• Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

asenka

Теперь расскажу о многофункциональных конкурсах с реквизитом. (Все сделано своими руками). 

- Со словом улыбка (на кубиках) можно делать перестраивалку (даже на юбилее хорошо зашла). Например, Папа теленка (Бык) и т.д.

- Ну строить башню, это понятно на детских. 

- 2 человека по очереди ставят кубик друг на друга, проиграет тот, у кого развалится башня.

Песня всегда на "Ура". Особенно ее обыгрывание (слушай оригинал как). На каждый праздник слова переделываю. Мне нравится, чьл речитативом, так как я не умею петь. Даже для взрослых.

(Даже если не гроша,

Но поет всегда душа.

В руку микрофон возьмем,

Громко песенку споем

А у нас все хорошо…

Стоит только захотеть,

В жизни можно все успеть

…..все поздравим мы,

споем громко я и ты)

Карандаши (они очень хорошо летают, как ракеты) мы их бросаем в цель. Строим из них слова на полу. строим дом, дерево, как из палочек. И колодец объемный. Как то так...)))))

Сейчас работаю над еще одной программой, ищу оригинальный музыкальный конкурс... думаю...У кого какие идеи?

(Отгадать песню типа "Где логика?" или по эмоджи - уже делали. Нравится прочитать стихотворение под рэп. А больше не знаю пока, думаю. ..

• Like 3
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

Ольга Романчикова
26.08.2018 в 15:24, asenka сказал:

Очень давно меня не было на форуме.

Но зато как вовремя вернулась!!!  Я не веду детские днюшки. Но упросили ...за кусочек торта...близкие друзья организовать  юбилей (10 лет) сына.  Благодарю за отличную идею!!!! 

:om48:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.