3 281 сообщение в этой теме

Расскажу свою печальную историю:

Еще в конце октября мне позвонила подружка со студенчества Таня и предложила поработать на Новый год в ресторане. Дело в том, что она с некоторых пор является менеджером (она же второе лицо) в праздничном агентстве Новосибирска. Мы встретились с директором ресторана, получили одобрение его директора и вскоре заключили Трудовое Соглашение с праздничным агентством. В нем указывалось, что мы должны работать 10 дней подряд по 5 часов. Были оговорены штрафные санкции для сторон: если мы не выполняем обязательств - платим определенный процент агентству, если клиент отказывается от нас, он должен в письменном виде указать причины недовольства. Ну и тоже уплатить неустойку.

Мы с мужем радостно принялись готовиться к марафону, шили костюмы, дорабатывали сценарий. Первый звоночек прозвенел, когда мне позвонила Татьяна и сообщила, что мы должны начать работу на день позже, чем указано в договоре. Дескать, директор ресторана не набрала достаточно желающих на программу. Ну что ж... Через некоторое время звонит сама директор и предлагает созвониться с клиентами, которые в этот самый первый день проводят корпоративный банкет, посвященный не Новому году, а юбилею фирмы. И нужна им тамада буквально на 3 часа. Я, естественно согласилась, в темпе набросала сценарный план и провела им то, что они хотели. Заплатили нам в 2 раза меньше, чем за новогодний банкет по договору. Так это лучше, чем ничего.

Со следующего дня начали Новогодние вечера с Дедом Морозом, Звездочетом и прочими... Первый клиент попался суперкапризным. Директор компании сначала наблюдал, как его люди веселятся, потом, подпив, сам решил включиться в игры и танцы. Разошелся до такой степени, что по окончании нашей программы, доплатил ди-джею еще за 2 часа и начал клеиться к администратору ресторана, на танцы ее приглашать, да в углу зажимать. Когда та его отшила (уж не знаю в какой форме) разобиделся и ушел. А наутро, проспавшись, позвонил директору ресторана и устроил грандиозный разнос: порции маленькие, кухня отвратительная, тамада по бумажке читает, не программа, а детский утренник.... и т.д. (По поводу бумажки - была у меня в руке открытка с текстом, одним глазом иногда подсматривала, потому как программа еще не обкатана была. А про утренник - это он о костюмированных персонажах, типа Лешего, в исполнении моего мужа. Так там достаточно взрослый юмор.)

Директор ресторана не долго думая, звонит в Агентство и в том же тоне, что и с ней общались только что, начинает отчитывать ведущую и программу. Вплоть до того, что, мол, замените мне ее. Я ОБ ЭТОМ УЗНАЮ УЖЕ ДНЕЙ 5 СПУСТЯ! Когда я приезжаю за час до начала программы в ресторан, директорша - сама любезность! При этом она ни разу не осталась посмотреть на программу.

Вобщем, мы успешно работаем, получаем деньги и хорошие отзывы не только от посетителей, но и от администраторов и официантов. :10:

Вдруг выясняется, что опять в ресторане не нужна программа (включая дополнительных артистов) еще на один день. И выясняется это "сегодня - на завтра". То есть и денег мы не заработаем, и заказы упустили другие. Досадно. Начинаем разговаривать с Татьяной, как представителем агентства - заверяет, что ресторан даст нам возможность после Нового года отработать. Причем, по тем же ценам. Скрипим зубами, а что сделаешь. Директор утверждает, что не смогла найти корпоратив на этот день (воскресенье). Ее понять можно. Но с нами договор ведь Агентство подписывало... Звоню дир-ру Агентства, спрашиваю, есть ли заказы на новогоднюю ночь, что она нам может предложить. Причем я очеть корректно задала вопрос, на что услышала такой поток грязи: и что нас уже 3 (!) раза просили заменить, что она едва уговаривала каждый раз директора ресторана, и на какую новогоднюю ночь мы еще можем расчитывать, коли такие мы хреновые ведущие... У меня просто челюсть отвисла. Я подумала, она обозналась. Вы знаете, говорю, мне люди в конце вечера пишут такие хорошие отзывы в моей книжке. На что мне было сказано, что я свою книжку подсосвываю пьяным гостям, которые что угодно напишут. :58: Я была просто в шоке! Сказав на все это, что, вероятно, у нее неверная информация обо мне и непонятно, кому это нужно, я положила трубку.

Если бы все так плохо было, я бы это чувствовала. Я бываю недовольна собой, даже когда никто этого не замечает. Просто я сама знаю, что могла бы лучше. Я ведь каждый вечер видела (да и не только я - муж не даст соврать, диджей, администратор) какие веселые и радостные люди! Как они мне кричат "Спасибо! Мы вас любим!" Артисты, приезжающие каждый вечер с танцевальными номерами, (они по нескольким ресторанам ездили) тоже говорили, что только в нашем ресторане такая хорошая атмосфера, в других или дебоши или скучно. Мне потом восточная танцовщица позвонила в Новогоднюю ночь наговорила много душевных слов, что она мной восхищается, как я вечер веду. А когда я скромно сказала, что "это моя работа", сказала: "Да нет, тамада тамаде рознь". Приятно... :roll:

Дорабатываем мы до 29-го декабря. И снова выясняется, что ресторан не решился таки на программу 30-го. И уж тем более в новогоднюю ночь. От официанток я слышала, что администрация вяло рекламировалась специально, чтобы, видимо, спокойно отметить дома. Причем, нас не заменили на других ведущих. Точно также было отказано всем артистам. В результате, мы лишились лакомого кусочка - 30 и 31 декабря. Искать заказы накануне уже было поздно. Что называется "упущенная выгода".

Что делает агентство, которое по Договору должно предоставить нам работу на указанные дни. "А что мы сделаем?" - говорят они.. "Вот на Рождество и Старый Новый год и проведете свои недоработанные 2 дня."

Заработанные деньги мы получили полностью. Хотя расчитывали заработать больше. Казалось, мы были защищены договором. Агентство должно было нам заменить заказчика. Но они тоже не волшебники - накануне вечера становилось только известно.

Естественно, в январе ресторан даже и не вспомнил о нас. А агентство скромно промолчало. И к чему был тогда подписан Договор? А точнее Трудовое Соглашение.

Анализируя ситуацию, понимаю, что вся грязь в мой адрес имела одно объяснение: ресторан мог отказаться от ведущих только указав причины недовольства, иначе им пришлось бы платить неустойку. Пришлось ей специально позаботиться о "причинах". Хитрый ход. При этом мне каждый вечер не говорила ни слова плохого.

Кинуться в агентство, потрясая договором, чтобы они заплатили мне неустойку сами, за неотработанные дни? Я тоже могу понять директора агентства: ей то деньги только из кармана придется вынимать и мне отдавать. А за что? За то, что у ресторана "семь пятниц на неделе".

А в итоге, я осталась обижена - и денег не дали заработать и еще и гадостей наговорили. Да еще и с сокурсницей отношения испортились, не перезваниваемся больше...

0

!

Поделиться этим сообщением

Снежанка, почитаю попозже (щас ниасилю:), убегать надо в гости!:)))))

Но с праздником хочу успеть тебя поздравить!!!!!

Мы, как никто другой, знаем, что обида и радость, грусть и веселье, одиночество и востребованность ходят совсем рядом, между ними такая крохотная перегородка! Так пусть она будет совсем прозрачной, чтобы мы видели в минуту тревоги и обиды, что нас любят, ценят и ждут!!!!!

СЧастья и любви!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :1:

:31: :39: :31:

0

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Снежан. агенства такие вещи практикуют" сплошь и рядом".Ты должна была получить неустойку. а они тебя просто "опустили". Как говорит наша мудрая Антонина - "ПРЕДОПЛАТА и остальные 100% до начала работы." Не унывай. негатив - зто опыт.

0

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Еще раз поняла: доверять агентствам - н е л ь з я .

Ни тем, кто на нгих работает, ни тем, кто на них рассчитывает, как потребитель услуг.

Нас, поставщиков и потребителей услуг, у них так много, что наши "упущенные выгоды" для них просто тьфу.

0

Еще раз поняла: доверять агентствам - н е л ь з я .

Ни тем, кто на нгих работает, ни тем, кто на них рассчитывает, как потребитель услуг.

Нас, поставщиков и потребителей услуг, у них так много, что наши "упущенные выгоды" для них просто тьфу.

Так ведь была надежда, что отнесутся ко мне по-человечьи хотя бы потому, что это агентство, где работает моя подружка, сокурсница, в смысле. Пыталась с ней говорить, чуть не поругались, она на крик начала срываться. А что она? Она действительно не могла повлиять на то, что ресторан взял и отменил программу на 2 дня. :(

0

!

В этом году ты с ними работала?

0

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Нет, Эля, не работала. В июле(!) нас с мужем поймала на улице директор того ресторана и стала просить, чтобы мы провели ей НГ. И еще один банкет осенью. Я так и не позвонила. Вот сидит где-то стопор и все. А агентство не беспокоило.

0

!

Нет, Эля, не работала. В июле(!) нас с мужем поймала на улице директор того ресторана и стала просить, чтобы мы провели ей НГ. И еще один банкет осенью. Я так и не позвонила. Вот сидит где-то стопор и все. А агентство не беспокоило.

Ну и правильно сделала!

0

Можно я тоже пожалуюсь? ну, начнем с того, что я сама дура бестолковая. Не заключила с заказчиком договор, понадеялась на порядочность людей. Вчера у меня была свадьба. Более провального мероприятия я в своей жизни не проводила.

Ой, даже не знаю с чего начать.

В общем все проблемы начались, когда мой муж уехал в Кемерово на похороны бабушки. Это случилось за три дня до мероприятия. Осталась я без DJ. Сама в аппаратуре абсолютно не разбираюсь. Попыталась договориться с клиентом, чтобы они нашли нам замену, но они сказали, что им все равно кто будет включать музыку и , что договор остается в силе.

Тогда я по совету Иринки наняла человека в помощь.

В день свадьбы вроде все проходило хорошо - гости прекрасно шли на контакт, смеялись, играли. Потом вдруг в самый разгар вечера выяснилось, что один из гостей работает на дискотеках и у него есть офигенные спецэффекты, более мощные колонки чем наши и т. д.

Сгонял он домой припер это все, вырубил в разгар игры музыку, несмотря на наше сопротивление, естественно микрофон отключился тоже. Я попыталась работать без музыки и микрофона, потом просто повернулась и вышла на улицу. За мной выскочила заказчица и начала меня поливать грязью. Говорить, что к ней все подходят и спрашивают на какой помойке она нашла такую тупую тамаду. Заметьте цитирую. И что людям со мной скучно, поэтому она оплатит мне половину суммы. А за выкуп вообще не собирается платить. И говорю я нудным, монотонным голосом. Причем сама буквально за несколько минут до этого ржала до упаду в одной из игр. И в общем, если я не хочу, чтобы она мне испортила репутацию, я должна взять те деньги которые она мне дала. И пойти сесть за стол и не мешать гостям отдыхать а то им моя рожа уже надоела. Прошу заметить. что гости отдыхали под музыку из нашей фонотеки.

Человек, которого я наняла просто сбежал. И короче осталась я как дура, не могу аппаратуру забрать. Следовательно уйти тоже не могу. Потом ко мне гости стали подходить, просить поиграть, я сначала не хотела, потом мне стало жаль молодоженов.

И вот не знаю, какой черт меня дернул продолжить работать уже на общественных началах. А эта тетка после каждого конкурса подходила и капала мне на нервы - "Это скучный конкурс, это я гостей попросила, чтобы они смеялись, чтобы на записи было видно, что у нас было весело". Ну, не дура ли? Короче она меня довела до трясучки. Закончилось все тем, что она подходит и дает мне бутылку китайской водки и говорит, на, чтобы на меня не обижалась. я ее послала, потом наконец то удалось найти одного из друзей мужа он пришел и отключил все. В итоге я работу закончила на полтора часа раньше. Жаль что не сразу, как только меня начали оскорблять.

Я примерно знаю, что вы мне скажете. Что надо было оформлять все официально. Тут я соглашусь откровенно протупила.

Я еще просмотрю видеозапись, может я правда чего то не заметила, но мне кажется эта тетка изначально хотела меня кинуть и просто когда аппаратура вырубилась нашла наконец повод для этого.

А еще основная претензия была, что уже вечер. а все гости трезвые, что я за тамада, что не могу напоить до усрачки (извините, опять цитата). Я вообще то всегда думала, что у хорошей ведущей гости никогда не нажрутся.

Вот если честно, после вчерашнего я даже работать не хочу. Кажется началась фобия толпы. Ну, с этим мне в другую тему.

0

8 - 924 - 334 - 31 - 04

Я примерно знаю, что вы мне скажете. Что надо было оформлять все официально. Тут я соглашусь откровенно протупила.

Я еще просмотрю видеозапись, может я правда чего то не заметила, но мне кажется эта тетка изначально хотела меня кинуть и просто когда аппаратура вырубилась нашла наконец повод для этого.

1. Если хотят кинуть - найдут к чему придраться. Мне вот как-то заявили, что у меня все машины кортежа не сфотографированы со всех сторон, вот здесь в толпе гостей один стоит спиной, вот тут взят общий план, а это жутко непрофессионально, и вообще я им испортил всю съемку. Хотя причина была банальнейшая - поверил невесте, и отдал диск, не взяв 100% суммы. :) Ну ладно, расцениваю это как платный урок "что такое человеческое свинство, и как с ним бороться".

2. Ты оформлена как юрлицо, или ПБОЮЛ? Если нет, то договором ты сама себе подписываешь статью 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство".

0

2. Ты оформлена как юрлицо, или ПБОЮЛ? Если нет, то договором ты сама себе подписываешь статью 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство".

Да не оформлена я. Статью я себе и без договора подписываю.Вот, Женя, смотри, может ты мне объяснишь. В налоговой говорят, что надо кассу покупать, касса стоит порядка 10 тыс. руб. Мне не охота деньги тратить. Тогда мне сказали, что сами рассчитают ежемесячный налог. Так у меня доход не стабильный - весной работы вообще почти нет, кроме 8 марта и пасхи, короче я запуталась. Но я думаю, тетка в таких тонкостях не разбирается. Вообще все считают, что я официально работаю в столовой

0

8 - 924 - 334 - 31 - 04

Кассу не обязательно, она нужна только для работы с наличными. Оплачивать можно по безналу через банк. Если все же нужна работа с наличными, то для сравнительно редкой работы гораздо проще в той же налоговой взять квитанции строгой отчетности. То есть тебе выдают стопку пронумерованных квитанций, которые в налоговой поставлены на учет, и ты их выдаешь вместо кассовых чеков при получении наличных денег.

Что касается договора, то, если ты не зарегистрирована как предприниматель, то договор не имеет юридической силы, и соответственно использовать его как аргумент в суде для выколачивания своих денег не получится.

0

хм, как мило... Я про такие даже не слышала. Задумалась.

0

!

А Юльче я посоветую впредь брать 100% предоплату за день-два до начала торжества. Чтобы в этот день не заморачиваться про деньги. Да и у клиентов не будет соблазна делать такие финты. У меня в начале деятельности было нечто подобное. Диджей напился в зюзю, опоздал к началу, это был мой первый юбилей в принципе... Вобщем заказчица подошла после 6 часов работы и говорит, мол, денег не дам, работайте еще 2 часа, играй с нами. Играла, но чувство было, что я на поводке команду "Служить" выполняю. Но и это еще не все. Прежде чем отдать деньги они усадили меня за стол, налили (как ни отнекивалась), покормили, с разговорами полезли. И потом только барским жестом отстегнули положенную сумму.

Пьяный клиент может быть не предсказуем. Поэтому деньги нужно брать у трезвого, "пока не началось".

0

!

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Зарузка...

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.